Combien coûtent des vacances en famille dans le Var ?

Être une mère, c’est aussi prendre du temps pour des moments de détente avec ses enfants. On en profite pour leur donner l’occasion de vivre de nouvelles aventures et de découvrir de nouveaux horizons. Entre mère et enfants on se comprend et l’on se distrait comme de vrais diablotins enchantés. L’instant devient alors plaisant et les souvenirs que l’on se fait en famille demeurent inoubliables. Pour vos vacances en famille, vous avez décidé de vous rendre dans le Var, mais vous avez envie de prendre en compte le budget à préparer pour une telle aventure. Cela est bien normal, car votre séjour dans le Var vous prendra quelques centaines d’euros. Toutefois, je peux déjà vous dire que le cadre est excellemment bien choisi. Il offre de grandes possibilités de distraction ; mes enfants adorent l’idée de nous y rendre chaque fois que je la leur propose.

 

On pense au moyen de se rendre dans le Var

Le coût d’un séjour en famille dans le Var commence par le moyen de transport le plus sûr de se rendre dans la région à moindres frais. Je vous informe qu’en famille, le budget à réserver à votre transport dépendra en majeure partie du nombre d’enfants que vous amenez. Dans mon cas, avec mes 3 enfants, on a préféré prendre l’avion. Dans ce cas, le voyage est beaucoup plus rapide, mais un peu cher. Généralement, les billets d’avion valent 100 ou 120 euros en moyenne par personne.
Mais rassurez-vous, car il existe de très bons plans qui permettent de faire des économies. Certaines agences vous proposeront ainsi des vols moins chers pour l’aéroport de Toulon-Hyères à un tarif de moins de 70 euros depuis Bastia ou Ajaccio ; il s’agit d’un aller simple. D’autres agences de voyages proposent des réductions en fonction de l’âge de vos bouts de chou. Ainsi, certaines agences de voyages proposent des offres gratuites pour les nourrissons et les enfants dont l’âge est compris entre 1 et 2 ans. Mais, il ne faut pas oublier qu’il est indispensable d’utiliser un comparateur en ligne pour dénicher les bonnes offres. Ce que je n’ai pas hésité à faire.
L’avion n’est pas le seul moyen de vous rendre dans le Var. Ma petite famille, j’ai aussi la possibilité de prendre un train pour Toulon. C’est un moyen de transport bien économique si l’on doit le comparer au vol. Les billets de train sont très accessibles pour toutes les bourses. Ils valent en moyenne 19 euros pour un aller simple. 

 

Quelle est la meilleure solution dans le Var en matière d’hébergement pour des vacances en famille ?

On n’oublie pas de prendre en compte l’hébergement le plus idéal pour un séjour dans le confort absolu avant de se rendre dans le Var. Plusieurs solutions existent dans la région et je peux vous assurer que vous trouverez certainement celle qui répondra le plus à vos attentes pour que votre séjour en famille soit parfait.
Si vous avez des enfants aussi actifs que les miens, je vous conseille vivement la location d’un mobil-home dans le Var. Ce sont des locations qui offrent un très bon confort, on s’y sent comme à la maison. La belle preuve, vous avez à disposition tous les équipements de cuisine qui facilitent la vie à une mère de famille. Par exemple, je n’hésite pas à utiliser le frigo ou le réfrigérateur mis à ma disposition pour assurer la conservation des aliments de mes enfants. Un petit coin est reversé pour les repas autour d’une table. De plus, vous pourrez avoir accès à une terrasse sur laquelle l’on profite de la vue sur l’environnement du cadre dans lequel l’on se trouve. Le prix d’une location dans un camping 4 ou 5 étoiles au bord de la mer peut atteindre les 600 ou 800 euros par semaine, pour un prix indicatif. Plus elles sont luxueuses, plus ces locations valent plus chers. De plus, des emplacements sont loués pour ceux qui veulent passer leur séjour en camping-car, sous une tente ou dans une caravane. Je vous avoue que l’expérience est très ludique. Je me suis faite de nouvelles amies pendant que mes enfants s’en faisaient eux aussi. On profite de l’espace aquatique et l’on s’amuse en groupe.
Les locations de vacances sont aussi des solutions que vous pourrez prendre en compte. Je les trouve d’un excellent rapport qualité/prix pour un séjour en famille. De plus, un gîte, une maison ou une villa fera très bien l’affaire. Mais ici aussi, votre budget sera défini par le nombre de personnes que la location peut supporter. Pour un excellent confort dans le Var, vous pourrez séjourner dans un hôtel.

Définir un budget pour les activités à faire en famille dans le Var

Le coût des vacances dans le Var dépend également des activités à faire en famille. Avec les enfants, on dépense pour leur plaisir. Les miens adorent visiter des parcs à la rencontre d’animaux sauvages qu’ils n’avaient jamais vus de si près. Les tarifs d’accès à ces lieux de découverte de la faune ne valent pas grand-chose très souvent. Avec 15 euros en moyenne, vos enfants de plus de 16 ans pourront acquérir leur ticket. Certains parcs proposent même un accès gratuit aux enfants de moins de 4 ans à certaines périodes.
Pour établir un budget assez fiable, procédez comme je l’ai fait pour mes vacances passées avec mes bouts de chou. J’ai juste fait un tour sur les sites de loisirs afin de choisir avec soin les divertissements qui épanouiront mes enfants pendant ce séjour dans le Var. J’avais le choix entre plusieurs activités nautiques, des randonnées équestres et des visites de musée. Mais je n’ai surtout pas oublié la dégustation des mets locaux dans les restaurants de la place. Pour éviter toutes mauvaises surprises, je vous conseille de prévoir en moyenne 400 500 euros si vos vacances durent une semaine. Pour des vacances d’un mois ou plus, vous devez prévoir 1000 ou 1200 euros au moins rien que pour les différentes activités à faire en famille.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.